Полировка кузова своими руками, фотоотчет. Владельцам "ЧЕРНЫХ" волн посвящается. ВНИМАНИЕ! ТРАФФИК!

Тема в разделе "Кузовные детали", создана пользователем llirr, 27.04.2014.

  1. llirr

    llirr

    Оффлайн
    Регистрация:
    17.03.2013
    Сообщения:
    2.487
    Симпатии:
    1.189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    з/ч на авто
    Адрес:
    VVO
    Имя:
    Кирилл
    Не знаю, в этот раздел или нет, но решил сюда.
    Особо расписывать тут нечего, как делается указано в инструкции. Просто наверное многих интересует вопрос, а какой можно получить результат от полировки полиролью, купленной в магазине. И не многие захотят тратить деньги, не зная результата, а стоят полироли иной раз не дешево.
    Речь пойдет про японские полироли фирмы Soft99. Сразу скажу, да, я работаю в компании, которая является дилером в России этой фирмы(ну может не в России, но на ДВ точно), поэтому мне выпал шанс купить по оптовой цене эту продукцию. Так что можете считать это рекламой, но даже если бы я там не работал, я бы все равно купил эту продукцию, т.к. раньше имел с ней дело(до того, как устроился в эту компанию), это первое. Второе, у меня черный авто, и без полировки его не обойтись. Многие знают почему, а кто то узнает из этого отчета. Кто то может и вообще не заметит разницы. Если бы у меня не было шанса купить по опту, то этого отчета наверное бы и не было, ибо речь пойдет сразу о трех видах. По розничным ценам я вряд ли бы купил все три, потому что дорого.

    Те кто меня знают с этого форума, так же знают что я "фанат" такого рукоблудия, т.к. люблю свой авто, люблю этот цвет, люблю как он выглядит когда чистый, пусть даже первые 30 минут после мойки)
    В прошлом году я купил авто, в марте, как сказал продавец, она перед продажей красилась в круг, "лодочкой", по этому в принципе она "блестела". Как потеплело ,я купил в магазине полироль защитную, на "7 месяцев". Сроки эти для японии, где дороги моют с мылом, а автомомбили моются от пыли во время дождя. Если я не ошибаюсь, безконтактной мойкой япы не моют авто. По этому эти 7 месяцев превращаются в "7 моек безконтактным способом". Купил ее чтоб меньше прилипала грязь=брызги на дороге. Тем более стоила она 260 рублей, полироль жидкого типа, наносится очень легко и быстро и хватило ее на раз 6, почти на весь "летний период", короче дешево и сердито. Эффект был, капельки скатывались с кузова и авто меньше во время дождя становилось грязным. После дождя(проезда во время дождя по дороге) можно было на следующий день заехать на мойку, просто сбить из пистолета и вытереть, авто было чистым после этого. Но я ехал мыть после двух-трех раз после проезда по таким условиям. Полировал каждую третью мойку пирмерно.
    В тот летний период я не замечал какого то ухудшения по ЛКП, как выглядела с момента покупки, так и осталась. Далее стало холодать, полировать авто мало того что холодно, но еще и нельзя когда меньше 15 градусов вроде бы. К декабрю я уже заметил что появились "круги", о них позже. К недавнему времени круги стали очень большие, и на ЛКП был виден как бы туманный такой налет с кучей мелких царапин-потертостей. К сожалению, я не успел сфотать все это безобразие, т.к. долго не мыл авто, толку не было от фото, нужно на чистой. А когда купил полироли, поехал помыться и сразу полировать, солнца в этот день особо не было, и опять же все это безобразие было бы не сильно видно(видно только при попадании солнца на кузов). Да и полировать нужно на ненагретом металле, то есть сразу с мойки заехал в тень.

    Куплено было три полироли, супермелкий абразив(0.8 микрон), чтоб отчистить от этого туманного налета, полироль от удаления кругов и мелких царапин, и полироль премиум класса для глубокого блеска на основе воска карнауба(якобы 100% содержание карнаубы). Последняя стоила чуть больше чем первые две.

    Итак, фото до полировки(прошу прощения за качество, на "зеркалку" на заработал еще:

    капот ДО: обратите внимание на круговые царапины вокруг вспышки, далее это будет основа, на что обращать внимание. От солнца царапины гораздо больше в диаметре и гораздо больше по количеству, очень сильно видно.
    20140426_104541.jpg
    крыло ДО:
    20140426_104558.jpg
    Первым делом взял абразивную:
    20140426_104916.jpg 20140426_104938.jpg
    капот ПОСЛЕ(точки, это "блестяшки", как я понимаю это и есть "металлик"), телефон стоит прям на капоте. Тут особо ничего не видно, не знаю зачем так сфотал.
    20140426_111642.jpg
    капот ПОСЛЕ(опять же особого эффекта не видно, но царапин стало чуть меньше):
    20140426_111650.jpg
    Дверь передняя, НЕ ОБРАБОТАННАЯ(вот тут довольно таки хорошо видны круги, на солнце они бы были еще более заметны)
    20140426_123325.jpg Дверь задняя ОБРАБОТАННАЯ. А вот тут уже видн эффект, круги стали гораздо меньше, хотя это просто образив. Для особо цепляющихся за слова, почему фото передней не обработанной, а задней обработанной. Во первых потому что было в планах только капот фотать, а потом когда увидел что круги стали меньше от образива(я этого не ожидал), уже поздно спохватился и зафотал последнюю необработанную деталь - переднюю дверь. Ну а во вторых круги абсолютно одинаковые везде, на всем кузове авто.
    20140426_123303.jpg
    Фото сбоку, справа - задняя дверь обработанная, слева - передняя не обработанная. Издалека эффекта не видно.
    20140426_123405.jpg
    дверь задняя ОБРАБОТАННАЯ, без вспышки. Особо не понятен эффект.
    20140426_123412.jpg
    дверь передняя НЕ ОБРАБОТАННАЯ. А вот тут обратите внимание в отражении на левую руку(без инверсии, как есть на фото), на ней видны царапины. На самом деле, это какие то потертости, в которых был практически весь автомобиль, местами. Непонятно от чего это, но это не царапины и это не отмывается. Эти потертости где то тонкие, где то толстые, и они одна из причин "туманности" на ЛКП.
    20140426_123428.jpg
    верхняя часть крыла ДО. Две фотки с чуть разных ракурсов, т.к. под разными углами по разному видно. Иногда вообще не видно. Не знаю откуда эти царапины взялись, были ли они при покупке или нет, фиг его знает.
    20140426_125742.jpg
    20140426_125748.jpg
    верхняя часть крыла ПОСЛЕ. Эффект очевиден! И это просто абразивная полироль. Так же две фотки с чуть разных углов. Тут я уже замучился ловить ракурс, т.к. после обработки стало сложнее их увидеть.
    20140426_130314.jpg
    20140426_130327.jpg
    На этом абразивная часть закончилось. Полироли осталось почти столько же, сколько и было. Реально раза на 4 еще минимум. Затрачено было 2 часа без каких либо перерывов.


    Далее взял полироль от мелких царапин. Сразу скажу, все такие("ручные") полироли разделяются на несколько видов:образивная(очищающая), цветовосстанавлиющая, от мелких царапин, для придания блеска и "защитная". Каждая полироль сочетает в себе все эти перечисленные качества, но упор основной делается на что то одно. Остальное это так, бонусы. И получактся что абаразив у нас убрал половину "кргуов"(мелких царапин) и теперь полироль от мелких царапин особого эффекта не даст, просто сделает их еще меньше.
    Вот она;
    20140426_132045.jpg
    20140426_132119.jpg
    капот ДО:
    20140426_133317.jpg
    капот ПОСЛЕ 20140426_133726.jpg
    крыло ДО:
    20140426_134157.jpg

    Убедительная просьба ничего не писать сейчас в теме, закончился лимит вложений.
     
  2. llirr

    llirr

    Оффлайн
    Регистрация:
    17.03.2013
    Сообщения:
    2.487
    Симпатии:
    1.189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    з/ч на авто
    Адрес:
    VVO
    Имя:
    Кирилл
    крыло ПОСЛЕ. Вот тут уже видна разница. Не знаю почему так. То ли может влияет время и способ нанесения, то ли потому что эта сторона менне обдувалась ветром и меньше попадала пыль, фиг знает.
    20140426_134611.jpg
    все та же верхняя часть крыла ПОСЛЕ. до обработки не стал фотать, фото на него есть выше. Опять две фото, т.к. по дразными ракурсами по разному видно. На первой фото заметно(или так кажется) что царапины стали еще меньше. А вот на второй как будто так и осталось. Наверное все от ракурса зависит:
    20140426_144947.jpg
    20140426_144959.jpg

    Ну и на этом пока все. На эту полировку ушло еще час или полтора, итого 3,5 часа. За это время я присел примерно 100 раз. Дело было после удачного пятничного вечера, когда домой я пришел в три ночи и проснулся в пол 9. Да еще и по делам нужно было ехать. Отчет по полироли для глубокого блеска добавлю сюда же как сделаю. Может через неделю, может через две. Но я не думаю что от нее будет какой то глобальный эффект. То, чего я хотел добиться, я не совсем получил. А именно, это убрать с капота расплывчатость отображения. Потому что там где авто крашено, отражение резкое. А там где не крашено, отражение расплывчато примерно как на камере, когда плохой фокус. Образивом я хотел это убрать, но не получилось. Получается если на это нанаести блеск, то эффект будет не очень заметен. Почему я думал что образивом уберется, потмоу что на встрече Антоха прошел уголок капота пастой абарзивной 3М, чтоб я посмотрел разницу, и она есть! Хотя он думал что надо капот перекрашивать.
    Итого что у нас получилось:


    капот при "тусклом" солнце(дымка на небе):
    20140426_152502.jpg

    в профиль:
    20140426_152607.jpg

    заднее крыло:
    20140426_153828.jpg

    на следующий день, заднее крыло, яркое солнце, крыло чуть в пыли:
    20140427_151126.jpg

    Вот тут очень отчетливо видны круги, у меня было точно так же:
    9c2bdda5f1aa.jpg
    ea964f866609.jpg
    SAM_2441.jpg

    В заключении хочу сказать, что сегодня у меня очень болят ноги в районе ляшек(спереди), ходить очень тяжело) и если вы не владеете вот таким "искусством" - http://slavsquat.com , то лучше наверное воздержаться от таких мероприятий)

    Продолжение следует!

    P.S. пускаем слюни на жидкое стекло, фото(прошу прощения что в теле другого форума, т.к. время на оформление этой темы потратил 2 часа и сейчас уже час ночи, нет сил красиво оформить):
    http://forums.drom.ru/vladivostok/t1151656036-p16.html
    http://forums.drom.ru/vladivostok/t1151656036-p11.html
    http://forums.drom.ru/vladivostok/t1151656036-p9.html - вот тут кстати по фото не сильно то и отличается от моего результата. Видать ракурс, освещение и зеркалка играет роль.
    http://forums.drom.ru/vladivostok/t1151656036-p17.html
     
    crayed, Волнушка, .Леха. и 2 другим нравится это.
  3. Alf

    Alf

    Оффлайн
    Регистрация:
    24.03.2012
    Сообщения:
    2.999
    Симпатии:
    2.123
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Создатель
    Адрес:
    Тайланд
    Сайт:
    Имя:
    Антон
    Авто:
    Пешком пока... ;)
    Фетешисты - это сила!!! :)
    А Фетишист с полировальной машиной и пастой - просто неуязвим!!! ;)
    Кирюха, надо нам с тобой бокс надыбать в аренду. :)
    Оторвёмся на славу!!!! ;)
     
    llirr нравится это.
  4. Полдень

    Полдень Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    8.477
    Симпатии:
    1.807
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Квартиры посуточно & Круглосуточно
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Калина. Хонда аирвейв -L . Хонда Стрим- RSZ. Хонда Цивик -Sport. Toyota Altezza GITA
    полировал волну сам ,материалы твои же но без шкурок , волну отыметь мне надо было 2-2.5 часа (цвет серебро) ...... стрим еще не разу но думаю по времени больше ибо крыша то не панорама , а так белесые круги не есть что иное как проявление соли , зимой надо мыть было чаще - зимой всегда - химия от соли и воск обязательно + перед зимой защитная полировка . А так понравилось -молодец
     
    llirr нравится это.
  5. llirr

    llirr

    Оффлайн
    Регистрация:
    17.03.2013
    Сообщения:
    2.487
    Симпатии:
    1.189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    з/ч на авто
    Адрес:
    VVO
    Имя:
    Кирилл
    Вот тут немного не понял. Но скажу вот что(забыл про это), ко всем полиролям прилагаются губки, причем довольно таки удобные, например абразивная, у нее 80% это грубый материал, что то типа пенопласта, остальные 20% это сама губка. В общем удобно растирать, она не сжимается. Во второй полироли, которая от царапин-кругов, простая губка, мягкая. И еще понадобилось пару микрофибр, одна мягкая, другая пожестче. Одним полотенцем не обойтись, т.к. уже после первого раза, когда проходишь авто в круг, он в себе оставляет остатки полироли и в дальнейшем когда уже будете опять им вытирать, оно будет оставлять разводы, то есть можно "тереть" им очень долго, пока разводы не уйдут и чем дальше оно в использовании, тем разводов больше и они заметнее. По этому мягкой микрофиброй "стирал" полироль, жесткой уже окончательно вытирал.
    Еще забыл сказать что дело было при ветре и пыли, что по инструкции недопустимо, но у меня не было выбора и возможно по этому эффект не такой, какой есть. Потому что пока я после капота отполировал крыло и две двери, на капоте и другой стороны авто уже была пыль, ее приходилось перед полировкой "смахивать" жесткой микрофиброй.
    И еще забыл сказать что третью полироль(для блеска) я не стал наносить не только потому что нужно было ехать, но и потому что после полироли от царапин-кругов нужно было прождать не менее 24 часов, чтоб наносить следующую, об этом написано в инструкции, на фото видно. Ну а на следующий день мало того что ходить было больно, а приседать так вообще ад.
    Еще так же забыл указать что обе полироли наносить машинкой нельзя, т.к. их обе нужно наносить ровными движениями перпендикулярно друг другу. То есть влево-вправо, вверх-вниз. В инструкции у одной об этом написано(от кругов), а в инструкции другой вроде бы об этом не сказано(абразив), об этом я увидел в рекламной брошуре.
     
  6. Alf

    Alf

    Оффлайн
    Регистрация:
    24.03.2012
    Сообщения:
    2.999
    Симпатии:
    2.123
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Создатель
    Адрес:
    Тайланд
    Сайт:
    Имя:
    Антон
    Авто:
    Пешком пока... ;)
    Блин, следующую машину буду цветную брать...
    А то эту серевристую полируешь, а на ней нифига не видно... ;)
     
  7. llirr

    llirr

    Оффлайн
    Регистрация:
    17.03.2013
    Сообщения:
    2.487
    Симпатии:
    1.189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    з/ч на авто
    Адрес:
    VVO
    Имя:
    Кирилл
    Да конечно, я вообще к серым крайне негативно отношусь, цвет ни туда ни сюда. Уж лучше белую тогда взять, хоть и не видно результатов полировки, но хоть за то покрасивее. И пыль видно меньше, чем на серой. А грязь видно одинаково.
     
  8. Alf

    Alf

    Оффлайн
    Регистрация:
    24.03.2012
    Сообщения:
    2.999
    Симпатии:
    2.123
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Создатель
    Адрес:
    Тайланд
    Сайт:
    Имя:
    Антон
    Авто:
    Пешком пока... ;)
    САМДУРАК!
     
    crayed, llirr и Волнушка нравится это.
  9. Волнушка

    Волнушка

    Оффлайн
    Регистрация:
    28.02.2011
    Сообщения:
    4.379
    Симпатии:
    3.341
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    .
    Нас-то, серых, много - можем и отомстить :dwarf: :gcray
     
    crayed и llirr нравится это.
  10. llirr

    llirr

    Оффлайн
    Регистрация:
    17.03.2013
    Сообщения:
    2.487
    Симпатии:
    1.189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    з/ч на авто
    Адрес:
    VVO
    Имя:
    Кирилл
    Ну а что я могу поделать с собой, говорю как есть. Или вы хотите лжи и лести?)
     
    Волнушка нравится это.
  11. Волнушка

    Волнушка

    Оффлайн
    Регистрация:
    28.02.2011
    Сообщения:
    4.379
    Симпатии:
    3.341
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    .
    Долго ждать придется, чую :biggrin:
     
  12. Alf

    Alf

    Оффлайн
    Регистрация:
    24.03.2012
    Сообщения:
    2.999
    Симпатии:
    2.123
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Создатель
    Адрес:
    Тайланд
    Сайт:
    Имя:
    Антон
    Авто:
    Пешком пока... ;)
    А потом будет удивляться:
    Откуда беруться царапины на машине в круг?! Прям как гвоздём поцарапали... ;)
    Правдивый он наш... :)
     
    Волнушка и llirr нравится это.
  13. Alexandr_DV

    Alexandr_DV

    Оффлайн
    Регистрация:
    25.06.2012
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    509
    Пол:
    Мужской
    Ну красавец,... сил и терпения хватило... ай да молодец..
     
  14. Zergg

    Zergg

    Оффлайн
    Регистрация:
    17.12.2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    324
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Серый
    А ты тифлоном ее заполируй! Сразу возьмешь свои слова обратно))) Серые под тифлоном просто огонь смотрится! А черные жидким стеклом)) Проверено!
     
    Alf нравится это.
  15. llirr

    llirr

    Оффлайн
    Регистрация:
    17.03.2013
    Сообщения:
    2.487
    Симпатии:
    1.189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    з/ч на авто
    Адрес:
    VVO
    Имя:
    Кирилл
    Саш, так это же еще не конец) на очереди финалочка, для глубокого блеска)
    Сейчас присмотрелся на солнце, круги в некоторых местах стали более видны, в некоторых так и остались такие же, как на фото. Капот стал чуточку лучше в плане фокуса отражения, но совсем чуть чуть.
    Короче самый лучший эффект будет от проф.комплекса, сначала отполировать авто крупным абразивом, потом чуть по меньше, потом финальным абразивом, а потом полиролью финалочкой, от разводов и голограмм. Потом нанести жидкое стекло и дать отстояться автомобилю минимум сутки в боксе. Все это дело обойдется в "сервисе" 7500 р.
    Либо можно сделать как я, но эффекта в два раза меньше, а то и совсем чуть чуть, стоить это будет от 500 до примерно 2500 р.
    Особо хорошо будет заметен эффект на более "загаженном" ЛКП....
    А так, можно просто купить защитную полироль от грязи и пыли рублей за 300-700, и гразниться авто будет меньше и чуть царапки уберутся, чуть посвежее станет цвет.
     
  • Поделиться этой страницей